Il existe des meubles qui restent simplement en arrière-plan – et d’autres qui construisent l’atmosphère de tout un intérieur. La chaise en bois courbé Mextra STORY appartient clairement à cette seconde catégorie. Sa ligne épurée attire le regard sans détourner l’attention des éléments les plus importants de l’établissement. Grâce à cela, elle trouve parfaitement sa place aussi bien aux tables de restaurant que dans des espaces plus décontractés de cafés ou de halls d’hôtel. C’est un modèle qui permet de créer un lieu où les clients aiment revenir. Pas seulement pour l’offre, mais aussi pour l’ambiance.
Dans le modèle STORY, nous utilisons la méthode classique de cintrage du bois développée au XIXe siècle par Michael Thonet. C’est grâce à elle que la chaise en bois courbé obtient ses lignes caractéristiques et fluides, sans nécessiter de nombreuses jonctions. Les éléments en bois de hêtre sont assouplis de manière appropriée, puis formés en formes précises qui conservent leur structure pendant de nombreuses années.
Le résultat? La chaise est à la fois visuellement légère et exceptionnellement résistante. Une telle construction est idéale pour les espaces à forte fréquentation, où le mobilier doit résister à une utilisation intensive.
La base du modèle STORY est un bois de hêtre soigneusement sélectionné, provenant de forêts européennes certifiées FSC®. La matière première est issue de cultures durables, où l’équilibre de l’écosystème et une gestion responsable des forêts sont respectés.
Le hêtre se distingue par sa durabilité et sa structure homogène, ce qui se traduit par une haute qualité de fabrication. Chaque chaise en bois courbé possède en même temps son caractère individuel – de légères différences de veinage ou de teinte sont naturelles et soulignent l’authenticité du matériau.
Le modèle STORY s’intègre parfaitement dans les espaces où l’intérieur doit raconter une histoire et créer une ambiance. Dans les restaurants, il souligne le caractère de la salle – il s’accorde parfaitement avec des tables classiques, dans des zones bistro ou dans des espaces plus intimistes. Dans les cafés, il crée une atmosphère légère et accueillante, notamment près des fenêtres, des bars ou des tables communes. Il convient aux intérieurs inspirés du style rétro, scandinave ou soft loft, où la naturalité et la simplicité sont essentielles.
Les couleurs des produits sur les photos peuvent différer légèrement de la réalité en raison des différences dans les propriétés des moniteurs et autres appareils.
| Hauteur | 87 cm |
| Largeur | 48 cm |
| Poids | 4 kg |
| Couleur | natural |
| Profondeur | 52 cm |
| Garantie | 2 ans |

Nous attachons la plus grande importance à la satisfaction de nos clients. C’est pourquoi nous leur assurons la plus haute qualité et la réalisation des commandes dans les temps.
Pour vous faire parvenir votre commande nous utilisons un service de courrier et d’expédition performant. Nous avons une grande expérience en matière d’expéditions à l’étranger, ce qui nous permet d’organiser nos livraisons de manière rapide et efficace et de livrer les marchandises dans un état idéal.
Tout produit est entièrement sécurisé pour l’expédition.
Les chaises de réception sont préemballées de manière à empêcher leur endommagement. Pour le transport, les chaises sont empilées : piles de 18-19 pièces (selon le modèle).
Les pieds des chaises, le dossier et le siège sont recouverts d’un film de protection. De plus, chaque pile est protégée par un tissu épais et résistant.
Les chaises sont emballées sur des palettes.
Nous chargeons les chaises directement dans des conteneurs pour les commandes de plus de 600 pièces.
Les tables de réception sont emballées sur les palettes. Elles sont convenablement protégées contre l’endommagement. Les tables sont maintenues par un film étirable, protégées par un panneau à base de bois et emballées par un film plastique.
Tissus d’ameublement – ils sont livrés dans des boîtes de carton pour les protéger contre l’endommagement. Prix pour un pack avec textiles, nappes de table, connecteurs, clips (selon le modèle et la quantité).
Nous fournissons même en 48 h!
Le délai de livraison standard est de 10 jours
| Banketové židle: Standard | 25,00 € |
| Ostatní židle | 50,00 € |
| Čtvercové a obdélníkové banketové stoly | 230,00 € |
| Koktejlové stoly | 230,00 € |
| Stoly s kulatou deskou | 400,00 € |
| Bistro stoly | 230,00 € |
| Potahy na židle | 10,00 € |
| Textil a textilní doplňky | 10,00 € |
| Vozíky na židle | 230,00 € |
| Stolní vozíky | 500,00 € |
| Konektory | 10,00 € |
| Pivní sety | 300,00 € |